Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/12/economics/


12 мая 2006, 00:59

IMD: эстонская экономика обогнала российскую в конкурентоспособности

Эксперты международной бизнес-школы IMD в Швейцарии подготовили очередной ежегодный рейтинг конкурентоспособности экономики 61 страны мира и отдельных регионов, сообщает «Радио Свобода».

Лидеры прошлого года прочно занимают свои места: в первой четверке рейтинга – США, Гонконг, Сингапур и Исландия. В первую десятку вошли – Дания, Австралия, Канада, Швейцария, Люксембург и Финляндия.

Оказывается, Германия, Франция и Великобритания не входят даже в первую двадцатку наиболее конкурентноспособных стран, которую замыкают Китай, Тайвань и Эстония. России повезло еще меньше, она расположилась на 54 месте из 61, но при этом опережает Италию, Аргентину и Польшу.

При составлении рейтинга IMD учитываются 312 критериев, объединенные в четыре группы: макроэкономика, эффективность государственного управления, эффективность бизнеса, а также развитие инфраструктуры.  

IMD представляет собой школу, функционирующую как бизнес и все ее образовательные родукты грамотно сегментированы. В том числе у школы много краткосрочных программ, которые длятся от трех до десяти дней и стоят 12–15 тысяч франков, посвящянных конкретным темам и адресованы конкретной аудитории.