Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/12/itduty_down/


12 мая 2006, 03:37

Госдума планирует снизить налоги для IT-компаний

Сегодня Госдума рассматривает в первом чтении поправки в закон о высшем и послевузовском образовании, регламентирующие порядок избрания ректоров вузов, а также введение должности президента ВУЗа, и изменения в Налоговый кодекс, предоставляющие льготы для предприятий в сфере информационных технологий, передает РИА «Новости».

Как сообщил вчера после окончания Совета палаты спикер Госдумы Борис Грызлов, парламентское большинство поддерживает законопроект, подготовленный комитетом по образованию и науке, о высшем и послевузовском образовании в первом чтении.

Так, авторы законопроекта предлагают не отменять существующего порядка выдвижения кандидатов на должность ректора и процедуру проведения выборов, ввести аттестацию кандидатов на эту должность. Так, ректор избирается на общем собрании тайным голосованием из числа кандидатур, рекомендованных аттестационной комиссией уполномоченных органов исполнительной власти.

Затем между ректором и органом исполнительной власти будет заключен трудовой договор «на срок до пяти лет». При лишении вуза государственной аккредитации ректор и проректоры, отвечающие за качество подготовки выпускников, освобождаются от занимаемых должностей.

Также авторы проекта предлагают узаконить учреждения должности президента ВУЗа, на что потребуется не более 30 миллионов рублей в год.

Помимо образования Госдума займется сегодня налоговыми вопросами. Будут рассматриваться изменения в Налоговый кодекс, предоставляющие льготы для предприятий в сфере информационных технологий.

Как сообщил Грызлов, «это уже фактически реакция на послание президента, где было сказано о необходимости создания преференций для отраслей, которые используют интеллектуальный труд». Поскольку российские ученые, программисты считаются лучшими в мире, заявил спикер, нужно создать условия для их работы.

Согласно законопроекту, авторы которого - члены фракции «Единая Россия» и члены СФ, о введении для IT-компаний специального режима налогообложения, такие компании смогут платить единый налог вместо налога на имущество организаций, единого социального налога (ЕСН), налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, с предполагаемой ставкой 6%.

Однако для перехода на льготный режим налогообложения компания должна удовлетворять ряду критериев: в ней должно работать не менее ста сотрудников, а ее доход от реализации программ и программного оборудования должен составлять не менее 70% от общего дохода.

Документ предполагает внесение изменений в статью 18 (части 1, 2) Налогового кодекса России и в отдельные законодательные акты.