29 марта 2024, пятница, 05:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2006, 11:08

Уволен глава Федеральной таможенной службы

Новым руководителем Федеральной таможенной службы РФ назначен Андрей Бельянинов. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр Михаил Фрадков. Одновременно глава правительства также подписал распоряжение об освобождении Александра Жерихова от должности руководителя Федеральной таможенной службы «в связи с переходом на другую работу».

Как передаёт РИА «Новости», представление нового главы сотрудникам таможенной службы состоится в ближайшее время.

Отставка Александра Жерихова с поста главы ФТС не выглядит неожиданностью в свете последних событий. Накануне указом президента Владимира Путина Федеральная таможенная служба (ФТС) была выведена из подчинения Минэкономразвития и передана под контроль правительства. Это произошло на фоне массовых проверок таможенной службы, начавшихся после того, как президент потребовал ликвидировать смычку между таможенниками и представителями бизнес-структур, которые, по его выражению, «слились в экономическом экстазе». Уже тогда эксперты не исключали, что следствием заявления Путина может стать отставка главы ФТС Александра Жерихова и последующее реформирование службы.

Новый глава ФТС Андрей Бельянинов родился 14 июля 1957 года в Москве. Окончил Московский государственный институт народного хозяйства им. Плеханова в 1978 году, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ в 1994 году.

В 1978 - 1991 годах работал на различных должностях в Первом главном управлении (внешняя разведка) КГБ СССР. Во второй половине 1980-х - сотрудник посольства СССР в ГДР.

С 1992 по 1994 год был заместителем председателя Правления банка РЭА-Банк. С 1994 по 1995 год - первый заместитель председателя Правления банка Новикомбанк, учрежденного Ассоциацией ветеранов внешней разведки. В 1995-1999 годах занимал пост председателя Правления банка Новикомбанк.

С декабря 1999 года - заместитель генерального директора ФГУП Промэкспорт. C ноября 2000 года был генеральным директором ФГУП Рособоронэкспорт. В апреле 2004 года назначен директором Федеральной службы по оборонному заказу (ФСОЗ) Министерства обороны РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.