Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/12/otkaz/


12 мая 2006, 22:13

Грузия не будет подписывать соглашение с Южной Осетией

Грузия не намерена подписывать с Южной Осетией документ о не применении силы, заявил сегодня в Цхинвали сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию, государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава. Он, вместе с сопредседателями СКК от России, Северной и Южной Осетии, принимает участие в заседании комиссии, сообщает РБК.

Он сказал, что "подписание такого документа - это предложение России" и добавил, что Тбилиси располагает планом по мирному урегулированию, позиции Грузии "абсолютно ясны, и никакого другого подтверждения им не требуется".

Грузинский госминистр также заявил, что "стороны разработают совместную программу, основанную на плане мирного урегулирования конфликта", и "это самая большая гарантия, которая вообще может существовать".

Хаиндрава также сказал, что Цхинвали - "это не то место, где рассматриваются московские инициативы", заявив, что Тбилиси хочет "гарантий того, что здесь не будет продолжения процесса аннексии" (со стороны России). Он заявил, что "эти гарантии должна дать Россия. Никаких других документов здесь принято не будет".

Хаиндрава заявил, что Грузия настаивает на замене российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, на представителей правоохранительных органов Грузии и Южной Осетии. Однако ни российская, ни осетинская стороны на это не соглашаются.

11 мая сопредседатели СКК договорились об экономической реабилитации конфликтной зоны, которая будет осуществляться на средства Еврокомиссии в размере 10 млн евро. Кроме того, достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая рассмотрит планы по мирному урегулированию, предложенные президентом Грузии и лидером Южной Осетии. Но протокол, подтверждающий эти договоренности, пока не подписан.