Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/12/sar_asteroid/


12 мая 2006, 17:01

На юге Африки найдены фрагменты древнейшего астероида-метеорита

Международная группа геологов под руководством Вольфганга Майера (Wolfgang Maier) из канадского Университета Квебека (Universite du Quebec a Chicoutimi, UQAC) подняли с большой глубины несколько фрагментов крупного астероида, упавшего на Землю 145 млн. лет назад на территории современной ЮАР и оставившего кратер диаметром более 70 км. Об этой важной находке сообщает статья первооткрывателей в Nature.

Кратер Мороквенг (Morokweng), о котором идёт речь, давно уже скрыт под песками пустыни Калахари. Обнаружен он был лишь в середине 1990-х. Границы кратера были нанесены на карту при помощи гравитационных и магнитных измерений.  В кернах, взятых с глубины 766 м, было найдено несколько фрагментов астероида, самый большой из которых насчитывает в поперечнике 25 см.

Это уникальная находка, так как крупные тела при столкновении с Землёй фактически полностью разрушаются. И до сих пор от таких ударов удавалось найти фрагменты космического тела не больше мелкой гальки. Ведь температуры при таком ударе могут достигать 14 тыс. градусов, пишет Мембрана.

Астероид, упавший миллионы лет назад на юге Африки, имел поперечник в 5-10 км. Проходя через атмосферу, он фактически её не заметил. А вот куда меньшие по размеру метеориты успевают затормозиться в атмосфере. Достаточно сильно, чтобы при ударе от них остались весьма большие фрагменты. Потому изучать их состав — намного легче.

Исследователи отмечают, что наша наука о метеоритах основана на небесных камнях, упавших за последние несколько тысяч лет. Теперь же впервые появилась возможность проанализировать камень, упавший 145 млн. лет назад.

И первые данные оказались весьма любопытными. Химический состав этой космической скалы отличен от других метеоритов, изученных ранее. Она немного более радиоактивна, здесь больше урана и натрия, но меньше железа и никеля.

Удачная находка не только позволит пополнить наши знания об астероидах, их составе, но должна побудить учёных провести больше бурений и в этом кратере, и в других столь же крупных кратерах. Ведь теперь ясно, что в них можно найти сравнительно большие метеоритные фрагментов, выжившие при мощном ударе метеорита. Ранее считалось, что шансы их обнаружения фактически нулевые.