Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/12/stepash/


12 мая 2006, 22:29

Степашин предлагает дать Чечне больше финансовой самостоятельности

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что Чечне надо предоставить большую финансовую самостоятельность, сообщает РИА «Новости».

"Совсем недавно я был в Чеченской Республике, был не только в Грозном, но и съездил в Гудермес, два часа погулял по этому городу и совершенно официально, просто как человек, председатель Счетной палаты, я могу заявить о том, что разговор, мол где в Чечне сколько ни давай, все разворуют, и ничего там не строят, мягко говоря, некорректен", - сказал сегодня Степашин в эфире телеканала "Россия".

По словам главы Счетной палаты, Гудермес его поразил. Степашин сказал, что бывал там несколько раз, в том числе и в 95-м году во время войны, и он может совершенно точно утверждать - это один из самых красивых, самых динамично растущих городов Северного Кавказа. При этом по его словам, строительство ведется за счет собственных средств республики.

"В этом году финансирование (из федерального бюджета) еще не открыто, поэтому мы, проведя коллегию, готовим представление правительству о том, что давайте заканчивать из Москвы строить, прошу прощения, туалеты, стадионы и все остальное. Сегодня Чечня в состоянии это делать сама", - отметил глава Счетной палаты. Степашин считает, что для этого в республике уже сформированы все необходимые органы власти.