Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/13/norv/


13 мая 2006, 23:22

Норвегия призывает ХАМАС отказаться от насилия и признать Израиль

Норвегия призвала палестинское правительство, возглавляемое воинствующей группировкой ХАМАС, отказаться от насилия и признать право Израиля на существование. Данный призыв прозвучал в Осло на встрече представителей Министерства иностранных дел Норвегии с государственным министром нового палестинского кабинета Атефом Адваном, сообщает AP.

В заявлении, обнародованном норвежским МИД по итогам переговоров, отмечается, что «правительство Палестины должно предпринять четкие шаги в правильном направлении».

Накануне приезда в Норвегию Адван посетил с недельным визитом Швецию, где встретился с депутатами парламента. Переговоры с членами правительства или представителями МИД страны не проводились.

Вчера правительство Норвегии объявило о намерении увеличить на 50% размер финансовой помощи Палестинской автономии. Как отмечалось в официальном заявлении, помощь, размер которой составит $24,5 млн, будет предоставляться в обход возглавляемого представителями радикального движения ХАМАС правительства Палестины.

Запад заблокировал многомиллионную помощь Палестинской автономии после того, как в конце марта текущего года приступило к работе правительство ХАМАС. США, Израиль и Евросоюз требуют от группировки признания Израиля, отказа от тактики насилия и соблюдения всех прежних мирных договоренностей. Однако, несмотря на международное давление, палестинские радикалы отказываются пересматривать свою позицию.