Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/13/podjem/


13 мая 2006, 17:27

Подъем бортовых самописцев разбившегося лайнера начнется во вторник

Операция по подъему бортовых самописцев А320, разбившегося 3 мая близ Сочи, начнется 16 мая, заявил сегодня министр транспорта Игорь Левитин, сообщает РБК. Необходимое для этого французское оборудование будет доставлено из Новороссийска.

Говоря о том, сколько времени может занять подъем "черных ящиков", Левитин пояснил, что это, в частности, будет зависеть и от погодных условий, "но физически это можно сделать за 2-3 дня". На расшифровку "черных ящиков", по словам министра, потребуется не менее месяца.

Сегодня с подводного аппарата "Кальмар" было получено видеоизображение обломков, предположительно принадлежащих самолету А320. Обломки обнаружены в месте, откуда был получен сигнал двух радиомаяков "черных ящиков".

Ранее в результате поисковых работ на месте катастрофы А320 были обнаружены источники звукового сигнала - предположительно, бортовые самописцы. Вчера судно "Навигатор" начало проведение телеметрических исследований, которые должны подтвердить эту информацию. Источники сигнала находятся на глубине 496 м и расположены на расстоянии 5 м друг от друга.

Самолет А320 авиакомпании "Армавиа", выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Адлер. Самолет упал в море с высоты 30 м на расстоянии 5-6 км от берега. Все пассажиры и члены экипажа погибли. На борту лайнера находились 105 пассажиров, из них 6 детей (в том числе один грудной ребенок) и 8 членов экипажа. В числе погибших - 26 граждан России, одна гражданка Украины, остальные - граждане Армении.

По предварительным результатам расследования катастрофы, в процессе выполнения разрешенного захода на посадку на полосу из-за ухудшения метеоусловий диспетчер дал экипажу команду прекратить снижение и выполнить правый разворот с набором высоты. Самолет начал выполнение правого разворота с набором высоты, однако затем перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью.