Думский комитет задумался о введении обязательного дошкольного образования

Необходимо вводить обязательное дошкольное образование, считает первый заместитель председателя думского комитета по делам женщин, семьи и детей Тамара Фральцова.

Такое мнение она высказала сегодня в городе Сатке Челябинской области на заседании Центра соцально-консервативной политики, где в числе прочих обсуждался опыт Челябинской области в поддержке материнства и детства. С инициативой законопроекта о всеобщем обязательном дошкольном образовании выступил первый заместитель губернатора области Андрей Косилов. По его мнению, это поможет лишить проблему образования детей из неблагополучных семей.

Как передаёт РБК, Фральцова назвала эту инициативу «хорошим предложение». Она отметила, что Конституция гарантирует бесплатное дошкольное образование, но на практике родителям приходится платить по 5 – 9 тысяч рублей в месяц. Задача государства – сделать доступным дошкольное образование, считает парламентарий. По её мнению, нужно подумать о введении разграничения между бесплатным образованием и содержанием детей в детских садах (например, питание). В ответ первый заместитель губернатора Челябинской области пообещал подготовить соответствующую законодательную инициативу для внесения в Госдуму.