Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/14/postponed_again/


14 мая 2006, 12:45

Дождь мешает поискам пропавших на Эльбрусе альпинистов

Поиски пропавших альпинистов и спуск тел погибших с Эльбруса вновь отложены из-за непогоды, сообщил руководитель пресс-службы ГУ ЧС по КБР Кантемир Давыдов. Сегодня поиски пропавших альпинистов не могут продолжаться из-за проливного дождя, также невозможно спустить вниз с Эльбруса тела семерых погибших.

По словам Давыдова, родственники пропавших спортсменов продолжают оставаться на базе «Терскол» в ожидании перемены погоды. Он также сообщил, что вместо спасателей, которые оставались последние два дня на перевалочной базе «Бочка», туда для акклиматизации поднялась следующая группа их коллег.

Предполагается, что погода улучшится во вторник, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». Группа российских альпинистов из восьми человек, совершавшая восхождение на Эльбрус не вышла на очередной сеанс связи в понедельник, 8 мая.

По информации одного из альпинистов, найденного спасателями на высоте 2200 метров, приблизительно в 20:00 9 мая из-за ухудшения погоды группа начала спуск, разбившись на четвёрки и объединившись с группой из четырех украинских альпинистов. Последним местом стоянки альпинистов была скала Пастухова на высоте около 5000 метров.