Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/15/andizhan/


15 мая 2006, 17:17

В годовщину Андижана узбекские правозащитники провели акцию памяти

В годовщину трагических андижанских событий в столице Узбекистана группа правозащитников возложила цветы к Монументу мужества в память жертв расстрела демонстрации на площади Андижана 12 мая 2005 года.

Как сообщает «Фергана.Ру», восемь активистов правозащитного движения, собравшиеся у памятника в центре Ташкента, прочитали молитву об упокоении мирных жителей, погибших при подавлении массовых волнений в Андижане, почли их память минутой молчания, после чего попытались развернуть транспарант с надписью «Требуем независимого международного расследования андижанских событий».

Однако попытка организовать протестную акцию была пресечена силовыми структурами. Через тридцать секунд транспарант был вырван из рук правозащитников подоспевшими к месту событий сотрудниками спецслужб в штатском и разорван на клочки. Силовики моментально скрылись, стараясь не попасть в объективы фотокамер корреспондентов зарубежных СМИ.

«Мы не хотим, чтобы мировая общественность забыла о майской трагедии в Андижане, поэтому будем продолжать требовать независимого расследования массового расстрела мирных граждан и осуждения ответственных чиновников из правительства Узбекистана в международном уголовном суде», - заявила представителям иностранных дипломатических миссий ташкентский правозащитник Елена Урлаева, с мая прошлого года организовавшая серию протестных акций у Монумента мужества, посольств США и России и представительства ОБСЕ в Ташкенте.

Как стало известно, правозащитник из Чирчика Ахтам Шаймарданов, также собиравшийся организовать митинг памяти жертв андижанских событий, был задержан силовыми структурами 12 мая в 7 часов утра.

Другой ташкентский пикет в память о погибших в Андижане, организованный правозащитниками и представителями оппозиции, был разогнан спецслужбами Узбекистана в пятницу.

Также в пятницу представители правозащитных движений Узбекистана подписали обращение к Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой о международном расследовании обстоятельств трагедии. Со своей стороны представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил о возможном введении санкций к Узбекистану за отказ в проведении открытого расследования прошлогодних событий в Андижане.

В результате разгона мирной демонстрации в Андижане в мае прошлого года, по официальным данным, погибли 187 человек, однако правозащитники утверждают, что жертвами подавления выступлений могли стать от 700 до тысячи человек.