Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/15/bay_stays_clean/


15 мая 2006, 19:43

Слитый военными мазут не попадёт в Финский залив

В Ленинградской области предотвращена возможность загрязнения Финского залива из-за разлива мазута в бассейне реки Ермиловка.

«На сегодняшний день основной объём топлива сосредоточен в болотной части реки Ермиловка, в остальной части водоема остались небольшие сгустки мазута, которые в ближайшее время будут ликвидированы с помощью реагентов и откачки. Общая площадь загрязнения, по данным экологов Выборгского района, не увеличилась и составляет примерно 1,8 тысячи квадратных метров», – сообщили в пресс-службе областного правительства. Её представитель отметил, что на месте мазутного разлива идут непрерывные работы – проводятся мероприятия по коагуляции химическими реактивами мест загрязнения. В ликвидации разлива принимают участие представители государственных и негосударственных экологических служб.

По словам сотрудников пресс-службы, загрязнение не представляет опасности для качества питьевой воды. Жители окрестных населенных пунктов получают воду из скважин, расположенных на значительном расстоянии от места загрязнения. Вода в реке Ермиловка питьевой не является.

«Установлено, что мазут, вылитый в мелиоративную канаву в 150 метрах от автодороги Выборг-Глебычеыво-Ермилово, является топливом для военных котельных, расположенных в окрестностях данной территории. Версия несанкционированного сброса топлива в водную среду военными службами находится в стадии проверки», - отметили в пресс-службе.

Как сообщает РИА «Новости», разлив нефтепродуктов на реке Ермиловка, впадающей в Ермиловскую бухту Финского залива, был обнаружен 12 мая. По данному факту Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 250 части 1 УК РФ – загрязнение вод.