Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/15/rossijane/


15 мая 2006, 14:29

Треть россиян никогда не была в картинных галереях

Фонд "Общественное мнение" произвел опрос россиян, который показал, что треть россиян никогда не была в картинных галереях, примерно столько же не посещали художественные на протяжении последних 5-10 лет. Этот опрос проводился в начале мая с целью выявить культурные пристрастия россиян, сообщает газета ВЕК.

 Около 80 процентов жителей России не бывали в Третьяковской галерее и Эрмитаже. 37 процентов участников опроса за свою жизнь не посетили ни одной картинной галереи, а 34 процента были там в последний раз более пяти лет назад.

 Кинематограф назвали наиболее интересным для себя видом искусства 65 процентов респондентов. Около 38 процентов опрошенных слушают современную эстрадную музыку ("попсу"), еще 31 процент регулярно ходят в театр. Живопись в рейтинге видов искусства занимает четвертое место - за нее проголосовали 20 процентов участников опроса. Немного меньше в России любителей современного танца (19 процентов), классической музыки (18 процентов). Еще меньше нашлось поклонников архитектуры (10 процентов), балета (8 процентов), оперы и скульптуры (по 6 процентов).

В опросе приняли участие 1500 респондентов из 44 регионов страны. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.