Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/15/un_unites/


15 мая 2006, 17:26

Грузия и Абхазия остались довольны переговорами, проведёнными под эгидой ООН

Грузинская и абхазская стороны остались довольны результатами переговоров в рамках Координационного совета под эгидой ООН в Тбилиси.

Как передаёт РИА «Новости», в ходе четырёхчасовых переговоров стороны вместе с послами стран-членов Группы друзей генсекретаря ООН по Грузии (Россия, Германия, Франция, Великобритания, США) обсудили вопросы безопасности в Гальском районе Абхазии, возвращение беженцев и экономические проекты в зоне конфликта.

Абхазская делегация под руководством министра иностранных дел непризнанной республики Сергея Шамба представила свой план урегулирования конфликта под названием «Ключ к будущему».

«Наш план урегулирования, автором которого является Сергей Багапш, это наше видение и перспектива урегулирования конфликта. Мы предлагаем план, который даст возможность нам для мирного сосуществования», - сказал Шамба на итоговой пресс-конференции.

По его мнению, в предложенном Сухуми плане есть такие моменты, обсуждение которых грузинская и абхазская стороны могут начать уже в ближайшее время.

«Мы понимаем, что не все вопросы, изложенные в этом плане, найдут понимание грузинского руководства и общества, но мы готовы к поэтапной работе», - сказал он.

О предложенном документе положительно отозвался и представитель грузинской стороны – госминистр страны по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. По его мнению, в предложенном абхазской стороной плане есть такие пункты, которые могут стать основополагающими для совместного документа по мирному широкомасштабному разрешению грузино-абхазского конфликта.

«Мы внимательно изучим документ, который нам сегодня передали. На первый взгляд, там есть такие вещи, которые мы уже сегодня можем взять за основу. Там, где не согласны, мы будем совместно работать, искать компромисс и находить выход», - сказал Хаиндрава на пресс-конференции.

На заседании Координационного совета стороны договорились о создании рабочих групп по реализации вопросов возвращения грузинских вынужденных переселенцев из Гальского района Абхазии. Кроме того, стороны согласились о проведении консультаций вокруг создания совместного документа по широкомасштабному плану урегулирования конфликта в Абхазии.