Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/16/terorizm/


16 мая 2006, 13:00

Анатолий Цыганок: террористы учатся на своих ошибках

Как и федеральные войска террористы учатся на своих ошибках, и именно по этой причине ищут укрытие в густонаселенных районах и городах, считает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

В своем интервью корреспонденту «Полит.ру» Цыганок отметил, что в последние два года прослеживается четкая тенденция: террористы летом покидают «зеленку», контролируемую авиацией и армейскими разведгруппами и стараются укрыться в населенных пунктах, что приводит к ситуациям подобным, произошедшей сегодня в дагестанском городе Кизилюрте, где федеральным войскам пришлось штурмовать квартиру захваченную боевиками.

По мнению Цыганка кизилюртовский инцидент демонстрирует, что терроризм все больше расползается по всему Северному Кавказу. Эксперт уверен, что это результат слишком активной борьбы с инакомыслием и ваххабизмом. Пример могут служить прошлогодние события  в Нальчике. При этом Цыганок не исключает, что можно ожидать их повторения в тех регионах, где меньше всего выражено военное присутствие федеральных сил, например в Адыгее или Калмыкии.

Комментируя собственно операцию, Цыганок отметил, что боевые действия в городе всегда чреваты большими потерями в личном составе, поскольку стрельба идет практически  с небольших расстояний, практически в упор. При этом боевики чаще всего находятся в укрытиях, а стрелковое оружие плохо пробивает даже деревянные стены. В таких условиях 2-3 боевика вполне могут нанести большие потери штурмующим войскам.

Эксперт также подчеркнул, что подобные бои, как в Кизилюрте, возникают чаще  всего при плановой проверке, и ведутся стандартной патрульной группой, у которой в большинстве случаев нет спецсредств, например слезоточивого газа. В тех же случаях, когда они есть их не всегда можно применять в городских условиях из-за угрозы для жизни и здоровья мирных жителей.

Единственным действенным средством против подобных ситуации и дальнейшего распространения терроризма Цыганок считает расширение агентурной сети среди местного населения, однако это затрудняется тем, что терроризм постепенно приобретает семейно-клановую структуру, что делает невозможным проникновением в систему постороннего человека