Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/17/brazilian_stonehange/


17 мая 2006, 15:20

Найден очередной аналог Стоунхенджа – теперь в Бразилии

Бразильские археологи обнаружили в Амазонии крупнейшую и, возможно, древнейшую астрономическую обсерваторию в Южной Америке. Она состоит из 127 гранитных блоков, расположенных на открытом плато недалеко от Французской Гвианы, сообщает РИА Новости.

Камни расставлены с правильными интервалами по окружности, а в центре возвышаются более крупные гранитные глыбы высотой до 3 м. За свою схожесть с сооружениями близ Солсбери в Англии сооружение получило название "Тропического Стоунхенджа", пишет Компьюлента.

На основе анализа обломков керамической посуды, найденных рядом с монолитами, учёные предположили, что возраст древней обсерватории может составлять от 500 до 2000 лет. Однако окончательно установить возраст сооружения учёным предстоит в ходе следующей экспедиции.

Постройка могла служить также храмом и местом захоронения, так как местные жители неоднократно находили здесь останки погребальных урн.

О существовании святилища местным жителям было известно давно. Тем не менее, никто всерьез его не исследовал до тех пор, пока на месте не побывали эксперты министерства промышленности и шахт. Составляя описание местности, они обратили внимание, что камни расположены в строгой геометрической последовательности.

В настоящее время установлено, что проходящие между камнями солнечные лучи показывают дни летнего и зимнего солнцестояния. Это, в свою очередь, является доказательством гипотезы о том, что люди, населявшие Южную Америку до Колумба, ориентировались на фазы Луны в земледельческих работах и отправлениях культа.

Находка подтверждает также то, что до прибытия в Южную Америку европейцев на континенте существовало множество цивилизаций, возраст которых был около 5000 лет. Большинство из них исчезло до этого события, не оставив упоминания.