Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/17/god_in_prison/


17 мая 2006, 02:20

Мосгорсуд решит, можно ли выпустить из-под стражи Грабового

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест предводителя мессианской секты Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве.

«В кассационной жалобе обвиняемый просит отменить постановление Хамовнического суда и изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы», – сообщил РИА «Новости» представитель суда.

10 апреля адвокат Грабового подал жалобу на решение Хамовнического районного суда от 7 апреля 2006 года на выдачу санкции на арест их подзащитного.

Грабовой был задержан 6 апреля после проведения семинара в столичной гостинице «Космос». Обвинение по статье 159 часть 2 УК РФ (мошенничество) предъявлено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного московской прокуратурой по факту мошеннических действий работников НО «Фонд Григория Грабового».

Как сообщил прокурор Центрального административного округа Москвы Игорь Павлов, уголовное дело в отношении «Фонда Григория Грабового» было возбуждено 20 марта на основании обращений обманутых граждан. «Обращения носили массовый характер, в том числе, поступали обращения от жителей города Беслана», - сказал прокурор, добавив, что количество обращений растёт. По его словам, Грабовой предлагал платные услуги, в том числе, по воскрешению умерших и излечению от болезней. «Круг лиц, входивших в преступную группу, занимающуюся мошенничеством, был большой - от 10 до 15 человек», – рассказал Павлов.

Григорий Грабовой – основатель секты ДРУГГ (Добровольные распространители учения Григория Грабового). Долгое время был просто одним из многочисленных нетрадиционных целителей и предсказателей – до тех пор, пока в прошлом году он не объявил себя сначала Иисусом Христом во втором пришествии, а затем триединым Богом-отцом. Грабовой также заявил, что в 2008 году станет президентом России и первым делом издаст закон о запрете смерти для всей страны.

Его ученики свято верят в то, что Грабовой может воскрешать из мёртвых, лечить все болезни, диагностировать технику, управлять политическими событиями и в конце концов спасти мир от возможной глобальной катастрофы.

Из-за истории с Грабовым раскололся комитет «Матери Беслана». В сентябре 15 бесланских женщин во главе с главой комитета Сусанной Дудиевой ездили в Москву на встречу с Грабовым и назвали себя его учениками. На собрании в гостинице «Космос» Грабовой заявил, что до 14 октября погибшие дети Беслана воскреснут за сумму в 39 500 рублей. Всё закончилось тем, что единогласным решением «Матери Беслана» лишили Дудиеву поста руководителя и избрали себе нового лидера – Эллу Кесаеву.