Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/18/distressed_GB/


18 мая 2006, 02:22

Безработица в Великобритании подводит лейбористов

Безработица в Великобритании достигла самого высокого уровня за последние четыре года. Такие данные обнародовало британское Национальное статистическое бюро, сообщает РИА «Новости».

Согласно предоставленным данным по состоянию на конец марта этого года численность безработных в Соединенном Королевстве достигла 1,59 миллиона. Доля безработных среди экономически активного населения составила 5,2% - это самый высокий показатель с 2002 года. При этом число рабочих мест в производящей промышленности достигло рекордно низкого уровня за последние 20 лет - сейчас оно составляет немногим более 3 миллионов.

Считается, продолжающийся рост числа безработных происходит, в частности, и за счет работников этого сектора. В 2005-2006 годах объявили о масштабных сокращениях персонала автозаводы MG Rover, Peugeot, TVR и буквально накануне - Vauxhall. Сокращения прошли и в секторе услуг - как государственных, так и частных: по нескольку сотен людей было уволено из учреждений Национальной системы здравоохранения NHS, провайдера телекоммуникационных услуг NTL и других компаний.

Правившая с 1997 года  и провалившаяся на прошедших в начале мая выборах  Лейбористская партия считала низкий уровень безработицы своей сильной стороной. В 2004 году уровень безработицы в стране впервые достиг самого низкого уровня за 20 лет, со времен ранней эпохи Маргарет Тэтчер. На сегодняшний день ситуация изменилась.

Тем временем глава правительства Великобритании Тони Блэр на днях заявил ключевым министрам, что летом 2007 года он досрочно покинет свой пост. Решение Блэра о досрочной отставке связано с коррупционными скандалами и неразберихой в руководстве лейбористов.

Ситуация в мире: общая численность безработных в конце 2005 г. составила 191,8 млн человек - на 2,2 млн больше, чем в 2004 г., и на 34,4 млн больше, чем в 1995 году.