Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/19/defend_hod/


19 мая 2006, 10:24

В Москве пройдет пикет в защиту лицея Ходорковского

В центре Москвы на Пушкинской площади сегодня вечером пройдёт санкционированный пикет в защиту лицея «Подмосковный» в Кораллове. Начало пикета запланировано на 17.30, сообщает «Эхо Москвы».

4 мая следователь генпрокуратуры Исаков предъявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея,  основанного 12 лет назад  Михаилом Ходорковским.  С момента основания основную заботу о лицее взяли на себя его родители. Воспитанники лицея - это дети сироты, дети погибших военных, дети из неполных и неблагополучных семей, также дети, пережившие Беслан и «Норд-Ост».

По высказанному в статье британской The Times мнению, наложение ареста является очередным залпом в ходе неутихающей кампании против Ходорковского, когда-то самого богатого человека в России, в 2005 году приговоренного к восьми годам тюрьмы за мошенничество и неуплату налогов после ссоры с президентом Владимиром Путиным. Судьба 160 учеников, в том числе детей, переживших бойню в школе Беслана, которые бесплатно живут и учатся в интернате, арестованный как имущество олигарха, по прежнему неизвестна.