Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/19/dollarr/


19 мая 2006, 14:15

ИК БКС: японские инвесторы могут ускорить сброс долларов

Несмотря на то, что вчера появились новые аргументы в пользу дальнейшего повышения учетной ставки ФРС США, доллар вернулся в область ниже $1.28 (остановившись на отметке $1.2853 к концу торгов).

Вчера прозвучали комментарии главы ФРБ Ричмонда Джеффри Лакера о том, что текущие данные о росте потребительской инфляции снижают вероятность завершения роста учетной ставки. Глава ФРБ Сент-Луиса Уильям Пул заявил, что ожидания изменения процентной ставки финансовыми рынками, судя по всему, находятся на верном пути, учитывая имеющиеся экономические данные. Пул также признал, что инфляционные ожидания в последнее время выросли.

Глава ФРС США Бен Бернанке предпочел вчера воздержаться от комментариев по денежно-кредитной политике и экономике, и говорил о том, что текущее замедление на рынке недвижимости США пока выглядит упорядоченным и умеренным. А глава ФРБ Чикаго Майкл Москоу считает, что цены на недвижимость в США практически достигли своего потолка и вскоре могут снизиться.

Министр финансов США Джон Сноу заявил, что борьба с мировыми дисбалансами потребует усилий со стороны всего мирового сообщества, и в первую очередь - от Китая. В очередной раз от Сноу прозвучал призыв к незамедлительному принятию мер по увеличению гибкости валютного курса юаня, в противном случае, если Китай не проведет дополнительную ревальвацию юаня во второй половине 2006 года, ему грозит введение протекционистских мер со стороны США. Также Сноу отметил, что США будут поддерживать сильный доллар, и его курс должен определяться рыночными механизмами, отражая реальное положение дел в экономике, добавив, что считает экономику США "активно растущей". Однако причиной для беспокойства Сноу назвал давление, оказываемое на доллар, со стороны других мировых валют. Поэтому наилучшей политикой он считает в настоящий момент сведение к минимуму комментариев в отношении валютных режимов (намекая на заявление Банка Японии о возможности проведения им валютной интервенции в случае быстрого роста йены к доллару).

Вчера же Банк Японии сообщил о превзошедшем ожидания росте экономики страны в первом квартале, что усилило ожидания повышения базовой процентной ставки в ближайшие месяцы. По мнению экспертов ИК "Брокеркредитсервис", для доллара эта новость негативна, поскольку японские инвесторы итак начали активно избавляться от долларовых активов, а в расчете на повышение процентной ставки в родной стране и укрепление курса национальной валюты, капиталы японских инвесторов могут патриотично потечь "домой", в японскую экономку.

После появления "доллароутверждающих" комментариев чиновников ФРС вероятность повышения учетной ставки в июне до 5.25%, согласно фьючерсам, повысилась до 60% (с 50% днем ранее). Однако оптимизма среди игроков валютного рынка новости не вызвали, поскольку рынок заранее ожидал услышать примерно такие заявления. По всей видимости, пессимизм рынка в его отношении настолько силен, что любые новости, будь то озадаченность европейских чиновников укреплением евро и возможное начало кампании по сдерживанию его дальнейшего роста, или данные о росте инфляции в США, сопровождаемые заявлениями в пользу отсрочки паузы в цикле ужесточения, не влекут рост доллара, считают эксперты.

Сегодня эксперты ожидают увидеть умеренное повышение курса доллара на нейтральном новостной фоне. Несмотря на вчерашнюю вялую реакцию рынка, полагаем, повышение доллара сегодня не ограничится уровнем $1.28, а пойти
дальше, вплоть до отметки $1.2750.