Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/19/kyrjers/


19 мая 2006, 03:59

В Китае задержаны двое россиян, перевозивших в желудке наркотики

Управление общественной безопасности китайской провинции Юньнань сообщило о задержании и взятии под стражу по подозрению в перевозке наркотиков двух граждан России, жителей города Дальнегорска Приморского края, сообщает РИА «Новости».

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, россиянин подвергли личному досмотру на контрольном пункте в аэропорту города Манши. В желудках у них были обнаружены капсулы с героином - 459 граммов и 462 грамма. Задержанные помещены в следственный изолятор, при аресте они не отрицали своей вины и сознались в содеянном.

Выяснилось, что российские граждане прибыли в Китай, в город Харбин, в феврале 2006 года. Там они встретились с азербайджанцем, который предложил им заработать по 500 долларов США за перевозку наркотиков. Для этого в начале марта подозреваемые отправились на китайско-мьянманскую границу в город Жуйли. Там от китайского гражданина россияне получили наркотики, которые должны были доставить в город Манши, а оттуда самолетом в другой китайский город Куньмин, чтобы передать "товар" азербайджанцу.

В настоящее время китайские правоохранительные органы проводят следственные действия, возбуждено уголовное дело по ст. 347 Уголовного кодекса КНР. Суд ориентировочно должен состояться через несколько месяцев в городе Манши.

Сотрудники российского посольства в КНР посетили двух соотечественников, находящихся в изоляторе. Особых жалоб на содержание российские граждане не высказывали, жалоб на здоровье не имели.