Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/19/mold_rus_vto/


19 мая 2006, 13:38

Молдавия пустит Россию в ВТО

Молдавия поддержит вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил премьер-министр республики Василий Тарлев на совместной пресс-конференции с постоянным представителем МВФ в Молдавии Йоханом Матисеном, передает РИА «Новости».

Как выразился Тарлев, «мы будем прагматиками, действуя исходя из национальных интересов республики». Он заявил, что «присоединение Российской Федерации к ВТО пойдет на пользу не только ей, но и другим странам, в том числе и Молдавии». Вместе с тем, он подчеркнул, что при вступлении в ВТО нужно соответствовать основным принципам и нормам организации, но не уточнил, что он подразумевает.

Ранее Молдавия требовала от России снять запрет на импорт вина, иначе Кишинев заблокирует вступление России в ВТО. В то же время Молдавия желает урегулирования проблем, возникших у нее с Россией в области поставок вина, растениеводческой продукции, а также пересмотра вопроса взимания НДС за поставляемый в Молдавию российский газ (по правилам ВТО НДС должен взиматься со стороны потребителя, а не наоборот).

Молдавский премьер-министр отметил, что для решения этих проблем будет предпринимать все законные усилия, вписывающиеся в правила национального, регионального и международного законодательства. В то же время, согласно правилам ВТО, Кишинев имеет право наложить вето на вступление России в организацию.