Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/19/peruan_mummy/


19 мая 2006, 17:01

Перуанская мумия раскрывает секреты

В прошлом году группа перуанских и американских археологов обнаружили в Перу хорошо сохранившуюся мумию 30-летней женщины доколумбовой цивилизации Моче, сообщает PhysOrg. Рядом с ней находится скелет ребёнка и оружие. Мумия была найдена учёных во время раскопок, проводившихся в Эль-Брухо (El Brujo), неподалёку от Трухильо. Её кожа, покрытая татуировками, находится в отличном состоянии.

Цивилизация Моче доминировала в этом регионе с I по V век н.э. Исследователи считают, что женщина была представителем высших слоёв общества, а возможно и королевой. Её погребение состоялось в 450 году. Тело женщины было замотано хлопковыми бинтами, а рядом с ней лежал принесённый в жертву ребёнок с верёвкой на шее. Также на месте захоронения были обнаружены украшения из полудрагоценных камней и золота, а также золотые иглы и хлопковая ткань, пишет Компьюлента.

Учёные, однако, не ожидали обнаружить рядом с ней две церемониальные дубины и 23 метательных копья, которые обычно встречаются в могилах мужчин. По словам антрополога Джона Верано (John Verano), это может свидетельствовать как о том, что женщина была воином, так и о том, что, возможно, это оружие ей преподнесли в дар мужчины. Исследователи пока не установили причины ее смерти, но уже знают, что у неё был по крайней мере один ребёнок.

Помимо мумии этой женщины в захоронении находилось ещё 3. Учёные собираются размотать их, дабы, проанализировав ДНК, узнать, были ли они её родственниками.