Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/20/chirch/


20 мая 2006, 01:13

Для объединения РПЦЗ и Московского патриархата остаются проблемы

Русская Православная Церковь за границей намерена безотлагательно начать процесс объединения с Московским патриархатом «по мере удовлетворительного взаимоприемлемого решения остающихся проблем», говорится в «Послании к боголюбивой пастве» по итогам Архиерейского Собора, который проходил 15-19 мая в Сан-Франциско, сообщает РИА «Новости».

Как заявляют архиереи РПЦЗ, «достигнуто общее согласие поэтапного развития канонического и евхаристического общения между разрозненными частями единой Русской Церкви».

Проблемы, которые остается решить церквям, «известны и четко сформулированы», как говорится в «Послании», однако что это за проблемы и в чем будут заключаться этапы развития общения, не разъясняется. Не упоминается в нем и Акт о каноническом общении, который был разработан встречными комиссиями по переговорам и которым должно быть документально закреплено единство Русской Церкви.

В итоговом документе Архиерейского Собора отмечается также, что комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом "поставлены определенные задачи для неотложного обсуждения на следующем совместном заседании по разрешению остающихся вопросов".

В Соборе приняли участие все 13 архиереев Русской Зарубежной Церкви во главе с Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром.