29 марта 2024, пятница, 02:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2006, 03:45

Выжившие в японских концлагерях не могут добиться извинений

Бывшие узники японских концлагерей потребовали от нынешнего главы МИД Японии Таро Асо извинений за использование рабского труда во время Второй Мировой войны, сообщает РИА «Новости».

По сведениям «Ассоциации выживших в японских концлагерях», на угольных шахтах острова Кюсю, принадлежавших семейству Асо, работало около 12 тысяч корейцев и 101 британский военнопленный, содержавшихся в ужасающих условиях. Узники работали по 15 часов в сутки, голодали, подвергались избиениям. В 1945 году центральное японское правительство приказало уничтожить всю документацию о лагерях, но члены Ассоциации собрали оставшиеся сведения из местных архивов на Кюсю.

Таро Ассо перед тем, как заняться политикой, в 1973-79 годах возглавлял коммерчерскую «Группу Асо». За все послевоенное время Таро Асо ни разу не признал факта использования рабского труда на принадлежавших его семье предприятиях и не принес извинений, не говоря уже о выплате компенсаций выжившим в концлагерях и их потомкам.

По словам председателя Ассоциации Артура Титерингтона, они с 1945 года безрезультатно добиваются по крайней мере официальных извинений. «Поведение бесстыдное, но типично японское для токийских политиков, начиная с премьер-министра Дзюнэитиро Коидзуми. Они отказываются признавать очевидные факты», - сказал он.

Тем временем Таро Асо заявил о намерении баллотироваться на пост следующего премьер-министра Японии в сентябре нынешнего года, однако, как показывают опросы общественного мнения, уровень его поддержки населением стабильно не превышает 1%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.