Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/20/ne_shali/


20 мая 2006, 06:56

Депутатов в Думе будут воспитывать

Фракция «Единая Россия» занялась «воспитанием» парламентариев, об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Единоросс Валерий Гребенников предлагает не только лишать невоспитанных депутатов доступа к думскому микрофону во время пленарных заседаний, но еще и ограничивать их в конституционном праве на законодательную инициативу.

Под впечатлением от президентского послания Федеральному собранию думцы практически по любому обсуждаемому законопроекту цитировали запомнившиеся изречения Владимира Путина. В этом стиле выдержал свое выступление в Думе 12 мая и Виктор Тюлькин – депутат фракции КПРФ, лидер Российской рабочей коммунистической партии.  Товарищ Тюлькин собирался рассказать, как его партия оценивает президентское послание. Он сообщил, что "волк – это русский капитализм", а "состоят эти товарищ волк, товарищ медведь и прочее шакалье в партии, которая называется 'Единая Россия', ну а зверье помельче – они вот у Владимира Вольфовича".

После этого выступления единороссы Валерий Гребенников и Сергей Осадчий обратились в думскую комиссию с поручением рассмотреть вопрос о возможном лишении сроком на месяц товарища Тюлькина слова во время пленарных заседаний. С товарищем Тюлькиным комиссия, по словам ее председателя Геннадия Райкова (фракция "Единая Россия"), должна определиться на будущей неделе.

Но вчера Валерий Гребенников выступил с новой инициативой, предложив коллегам "приступить к разработке специального кодекса поведения" или ввести "более жесткие нормы в регламент" - наделить председательствующего на пленарном заседании правом лично лишать проштрафившегося депутата слова на месяц, не дожидаясь соответствующего решения комиссии по этике. В кулуарах Гребенников рассказал, что считает возможным за оскорбительные выпады лишать депутатов слова не на месяц, а до конца сессии. Более того, единоросс находит полезным наказывать депутатов и временным ограничением права выступать с законодательными инициативами.

Виктор Тюлькин выразил в интервью «Коммерсанту» удивление столь обостренной реакцией единороссов на свои слова. «Волк – это сказал президент, медведь – это эмблема их партии, шакал – он ничуть не меньшими правами обладает в лесу, чем другие звери. На что обида?» При этом предложение ограничивать право провинившихся выступать с законодательной инициативой он назвал «покушением на Конституцию».