Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/21/montenegros_decide/


21 мая 2006, 00:40

Черногорцы решат, отделяться ли от Сербии

В Черногории в воскресенье состоится референдум о дальнейшей судьбе государственного сообщества Сербии и Черногории. Согласно Белградскому соглашению 2002 года, на основании которого объединились две бывшие югославские республики, вопрос о выходе Черногории из государственного сообщества СиЧ не мог быть поставлен ранее 2006 года.

Гражданам республики предстоит ответить на вопрос: «Желаете ли Вы, чтобы Черногория стала независимым государством и субъектом международного права?». Избирателям предлагается обвести в кружок положительное или отрицательное решение - «ДА» или «НЕТ». Если на избирательных бюллетенях против этих слов будет поставлена «галочка» или какое-либо другое обозначение, то такой бюллетень будет считаться недействительным.

По рекомендации Европейского Союза ответ граждан на вопрос референдума будет считаться утвердительным, если «да» скажут 55% избирателей, явившихся на голосование.

В полночь с четверга на пятницу в республике вступил в силу режим «предвыборной тишины», в течение которого действует запрет на всякую агитацию и пропаганду по вопросу референдума.

Число граждан Черногории, имеющих право голоса, составляет 484 тысячи 718 человек. Всего же в Черногории насчитывается около 670 тысяч жителей. Как показывают социологические опросы, в референдуме намерены принять участие более 80% избирателей республики. Активность граждан может оказаться самой высокой за всю историю проведения голосований в этой бывшей югославской республике.

По результатам опроса, проведенного в марте социологическим агентством «Мартин Борд» в семнадцати городах Черногории, 45,6% избирателей намерены высказаться за выход Черногории из состава сообщества. Несколько меньше - 41,5% придерживаются мнения, что союз двух республик необходимо сохранить. 12,9% опрошенных не имеют определенного мнения по данному вопросу.

Как сообщил секретарь Республиканской комиссии по проведению плебисцита Здравко Гвозденович, количество бюллетеней точно соответствует числу внесенных в списки избирателей. Часть из них отпечатана в двуязычном варианте - на сербском и албанском языках, так как около 7% населения Черногории составляют этнические албанцы. Бюллетени напечатаны на специальной бумаге итальянского производства. Их изготовление обошлось в €55 тысяч.

На референдуме будут присутствовать около 3500 наблюдателей - как местных, так и иностранных, включая российских. Они представляют ОБСЕ, Совет Европы и Европейский Союз. Для освещения хода референдума в Черногории уже аккредитовалось более 500 журналистов из Сербии и зарубежных государств.

Начиная с 20 мая всем гражданам Черногории, которые проживают в Сербии и имеют право голоса, на всех железнодорожных станциях по предъявлении соответствующих документов будут выдаваться бесплатные билеты для поездки в Черногорию на референдум. Билеты будут действительны с 15 по 23 мая.

В данный момент в Сербии проживает примерно 20 тысяч граждан Черногории, имеющих право голоса. Согласно предварительным оценкам, бесплатный перевоз черногорских избирателей может обойтись республиканскому бюджету в сумму до €600 тысяч.

Как ожидается, возможностью бесплатной поездки на референдум воспользуются в первую очередь студенты-черногорцы, обучающиеся в университетах Белграда, Нови Сада и Ниша. Они намерены в организованном порядке направиться в Черногорию с тем, чтобы проголосовать против распада государственного сообщества СиЧ, так как в случае обретения Черногорией независимости им придется платить за учебу как гражданам иностранных государств.

Главой Избирательной комиссии по организации и подведению итогов референдума избран представитель Европейского Союза словацкий дипломат Франтишек Липка.

Если избиратели проголосуют за независимость Черногории, то это еще более усилит сепаратистские настроения в Косово. Такое мнение высказал председатель Национального совета Северного Косово Милан Иванович. По его словам, независимая Черногория, «откроет прямой путь к независимости Косово».

В связи с этим, по мнению Ивановича, референдум в Черногории было бы логичнее провести после того, когда в ходе международных переговоров в Вене определится окончательный статус Косово. Он призвал граждан Черногории проголосовать против выхода республики из состава сообщества Сербии и Черногории, поскольку «в противном случае это создаст еще целый ряд сложных проблем в регионе».

Лидеры косовских албанцев в свою очередь ожидают, что на предстоящем референдуме победу одержит блок за независимость республики, который возглавляет премьер-министр Мило Джуканович. «Независимость Косово напрямую не связана с процессами, происходящими в Черногории», - заявил в минувший четверг журналистам премьер-министр Косово Агим Чеку. Он считает, что в независимой Черногории гражданам албанской национальности будет проще осуществлять свои гражданские и социальные права.

Вместе с тем, при любом исходе референдума косовские албанцы с уважением отнесутся к его результатам, подчеркнул Агим Чеку.

Референдум о дальнейшем политическом статусе Черногории проходит в весьма неблагоприятный для Белграда момент, считает один из ведущих политических аналитиков в Белграде Мирослав Лазански. Во-первых, в настоящее время идут переговоры по решению косовской проблемы, а во-вторых, со дня на день Европа ожидает выдачи Гаагскому трибуналу генерала Ратко Младича.

В случае провозглашения Черногорией независимости, возникнет совершенно новая ситуация, считает он. В частности, будет необходим пересмотр резолюции Совета Безопасности ООН номер 1244 в отношении автономной провинции Косово и Метохия, поскольку в этом документе Косово определено как часть государственного сообщества Сербии и Черногории.

Кроме того, большинство черногорцев, находящихся на государственной службе в Сербии, а также руководители частных предприятий, студенты-черногорцы на территории Сербии автоматически превратятся в граждан иностранного государства со всеми вытекающими из этого последствиями, подчеркивает эксперт. Возникнут проблемы и с содержанием дипломатических представительств Сербии и Черногории в зарубежных странах.

Выход Черногории из состава сообщества СиЧ грозит и тем, что Сербия потеряет выход к Адриатическому морю, через порты которого в Черногории осуществляется поставка значительного объема экспортных товаров в Европу. Совершенно очевидно, отмечает РИА «Новости», что в ответ на это Сербия перекроет для Черногории свои сухопутные магистрали, и тогда этой республике придется искать пути в Европу через Албанию и Хорватию.

В любом случае, считает Лазански, каким бы ни был исход референдума, Белграду и Подгорице предстоит сесть за стол переговоров и придти к соглашению по вопросу дальнейшей судьбы двух республик.