Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/21/saved/


21 мая 2006, 18:08

Китайцы спасли 330 вьетнамских рыбаков, ставших жертвами тайфуна

Сотрудники служб береговой охраны КНР спасли в море 330 вьетнамских рыбаков, пострадавших во время тайфуна Чжэньчжу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  национальное телевидение Вьетнама.

Ранее об этом заявил руководитель спасательной службы при Министерстве транспорта КНР в районе Южно-китайского моря. И эту информацию подтвердил сегодня в Ханое посол КНР во Вьетнаме на встрече с руководством вьетнамского МИДа.

Китайские спасатели вели поисково-спасательные работы вблизи архипелага Спратли с 17 мая, после просьбы с вьетнамской стороны об оказании помощи. В итоге в море были обнаружены 22 вьетнамских судна, на борту которых находились 330 человек. Еще 21 человек погиб. Однако по информации предоставленной АР, были найдены тела 28.

Пострадавшие были обеспечены водой, продуктами питания и медикаментами. В настоящее время все вьетнамские суда находятся на пути домой. Помощь вьетнамским рыбакам, пострадавшим от тайфуна Чжэньчжу, стала одной из крупнейших международных спасательных операций КНР.

Также помимо финансовой поддержки от местных властей, по всему Въетнаму активно собирают пожертвования на помощь пострадавшим от Чжэньчжу.