Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/22/midotric/


22 мая 2006, 17:06

Италия: МИД отрицает, что страна платила за освобождение заложников в Ираке

МИД Италии отрицает, что Италия платила за освобождение своих заложников в Ираке. Об этом заявил сегодня официальный представитель итальянского внешнеполитического ведомства Паскуале Террачано, сообщает РИА "Новости".

Комментируя появившуюся сегодня статью в британской газете Times, Террачано заявил, что может всего лишь повторить то, что утверждал прежний министр иностранных дел и представители прежнего правительства: «итальянское правительство не платило никаких выкупов».

В этой публикации утверждалось, что Италия, Франция и Германия заплатили за освобождение своих заложников в Ираке 44 миллиона долларов. "Три страны постоянно опровергали любые сообщения о том, что платили выкуп похитителям, поскольку против подобной практики резко выступают Соединенные Штаты Америки", - писала газета.

По утверждениям Times, Италия за освобождение Симоны Пари, Симоны Торретты и журналистки газеты "Манифесто" Джулианы Сгрены заплатила похитителям в 2004-2005 годах 11 миллионов долларов.

Франция за освобождение трех журналистов заплатила 25 миллионов долларов. Германии освобождение троих заложников стоило восемь миллионов долларов.

Times сообщила, что эти сведения получила от ответственного сотрудника спецслужб в Багдаде, который принимал непосредственное участие в освобождении всех европейских заложников.

Как передало сегодня итальянское телевидение, МИД Франции опроверг статью в британской газете, заявив, что Париж никогда никому не платил выкупа. Опроверг информацию о выплате выкупов и представитель "Красного креста", работавший в Ираке.