Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/22/olmert_in_usa/


22 мая 2006, 08:58

Израильская газета делает ставки на встречу Ольмерта в Вашингтоне

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл в Вашингтон с официальным визитом.

Ольмерт встретится с президентом США Джорджем Бушем и госсекретарем Кондолизой Райс, на переговорах планируется обсждение ближневосточного кризиса и ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Израильский премьер также выступит перед конгрессменами.

Однако в Белом доме, по общему мнению, пока не готовы поддержать план «консолидации», который предполагает определение к 2010 году постоянных границ Израиля и допускает возможность одностороннего решения территориальной составляющей палестино-израильского конфликта.

Таким образом, на план, с которым Ольмерт победил на парламентских выборах, в мире реагируют более чем прохладно: американцы хранят молчание, но Европа и арабский мир уже дали понять, что считают единственно приемлемым вариантом урегулирование на основе диалога между обеими сторонами ближневосточного конфликта.

Один из журналистов израильской газеты «Гаарец», Алуф Бенн, пишет: «То, что в Израиле воспринимается как колоссальная уступка - уход с 90% Западного берега - в остальном мире считают попыткой захватить контроль над оставшейся частью». Позиции Израиля подрываются и сообщениями об умирающих от нехватки лекарст палестнцах, сообщает РИА «Новости».

Возможно именно это подтолкнуло Израиль к решению перевести Палестине почти $11  млн исключительно для закупки необходимых лекарств и медикаментов.

По мнению экспертов у Буша есть минимум две причины, чтобы не идти наперекор мнению международного сообщества в вопросах ближневосточного урегулирования. Во-первых, палестино-израильская проблематика, некогда всецело занимавшая умы и тешившая амбиции хозяев Белого дома, сегодня стоит далеко не на первом месте в списке приоритетов американской администрации. Вторая причина воздерживаться - слабость позиций обоих лидеров на внутриполитической арене.

Так, у Ольмерта - одно из самых «многочисленных» правительств в истории Израиля, опирающееся на поддержку одной из самых малочисленных парламентских коалиций, которой большинство израильских политологов отводит полтора-два года жизни. В то же время, у Буша - рейтинг популярности, опустившийся до абсолютного минимума в 31%, дезинтеграция в Белом доме, скандалы в разведывательном сообществе.

Следовательно Ольмерт, по мнению журналиста, может рассчитывать лишь на невнятное признание Вашингтоном возможности «альтернативных шагов» в случае, если не удастся наладить политический диалог с палестинцами, и очередное заявление о необходимости неукоснительного и поэтапного соблюдения плана «дорожная карта».

Ранее израильский премьер заявил по поводу переговоров с Ираном, что Аббас не обладает достаточными возможностями, чтобы представлять палестинцев. В то же время, по мнению Райс, существует решения по Ирану в обход СБ ООН.