Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/23/alpengold/


23 мая 2006, 06:38

При спуске с Эвереста погиб российский альпинист

В ночь на вторник, 23 мая, стало известно о гибели при спуске с Эвереста российского альпиниста Игоря Плюшкина, сообщает Everest News.

21 мая 16 членам команды удалось достигнуть вершины Эвереста, после чего начался спуск к подножию всех участников подъема.

Май, 22е, в 12 утра завтрак, - рассказывает руководитель российской гималайской экспедиции Александр Абрамов. Команда готова к спуску из лагеря на высоте 7800 метров. Игорь Плюшкин отошел от палатки на 15 метров и почувствовал себя плохо. Он обратился к гидам за помощью, пожаловавшись на недостаток кислорода и затрудненное дыхание. Далее он двигался с устройством для подачи кислорода. Увеличение подачи с двух до четырех литров в минуту ему не помогло. Также не улучшили его состояние уколы, борьба за жизнь продолжалась полтора часа. К сожалению, состояние Игоря не улучшилось. В 13.45 гиды зафиксировали смерть. Тело было решено оставить на высоте 7800 метров. Гиды сфотографировали его, прикрыли спальными мешками и камнями.

Игорь Плюшкин, 54 лет, был опытным альпинистом, на его счету все семитысячники бывшего СССР”, – говорится в сообщении Абрамова.

В настоящее время команда продолжает спуск к подножию горы.