Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/23/pro/


23 мая 2006, 07:40

США строят новые базы ПРО в Европе

Вашингтон планирует к 2011 году построить новое звено противоракетной обороны (ПРО). В качестве потенциальных мест дислокации 10 ракет-перехватчиков рассматриваются Польша, Чехия, Венгрия и Великобритания, пишет сегодня «Независимая газета».

В США подчеркивают, что противоракетный щит, в который входят 9 ракет-перехватчиков на Аляске и 2 – в Калифорнии, призван защитить Америку и ее европейских союзников от удара с Ближнего Востока. Впрочем, этот этап приближения американской ПРО к российским границам грозит обострить и без того непростые отношения Москвы и Вашингтона.

Примечательно, что на днях стало известно о новом докладе НАТО, согласно которому угроза удара ракетами большой дальности по Европе возрастает. Согласно докладу, обезопасить себя от ракетной угрозы технически возможно. По словам заместителя генсека НАТО маршала Биллингсли, которого цитирует «Вашингтон таймс», теперь страны НАТО должны сами решить, нужна ли им предлагаемая оборонительная система. Против ракетного щита пока выступают Франция и Германия.

Развертывание ракет-перехватчиков в Великобритании российские специалисты называли «логичным». С этих передовых позиций американской ПРО можно было бы перехватывать российские баллистические ракеты на стартовом отрезке траектории – сбивать «Тополя» прямо над Плесецком. Впрочем, и в докладе НАТО подчеркивается, что ПРО в Европе не предназначена для отражения ракетного удара России да и не сможет этого обеспечить.

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Иванов в апреле сего года заявлял, что размещение ракет-перехватчиков в Польше негативно скажется на системе евроатлантической безопасности в целом.

Чтобы защититься от иранской угрозы, Пентагон модернизирует РЛС на британской авиабазе в Филингдейлс и на американской авиабазе в Туле (Гренландия). В то же время пока, подчеркивают западные эксперты, Иран не обладает межконтинентальными ракетами. Однако, опасаются в Госдепе, ИРИ может ускорить совершенствование своих ракет средней дальности «Шехаб-3» в сотрудничестве с КНДР. И Вашингтон хочет подготовиться к потенциальной атаке заранее.