Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/23/sankcii/


23 мая 2006, 20:54

США вводит санкции против Палестины

Палата представителей конгресса США на сегодняшнем заседании проголосовала за введение санкций против Палестинской национальной администрации, сообщает РИА «Новости».

При 361 голосе "за" и 37 "против" палата приняла законопроект под названием "Палестинский антитеррористический акт 2006 года", внесенный в конгресс инициативной группой из 295 конгрессменов.

Принятый документ предусматривает запрет на предоставление американской финансовой и экономической помощи ПНА, запрет на выдачу виз и въезд в США для руководства ПНА, закрытие представительства ПНА в США, ограничение на передвижение по территории США для палестинских представителей, аккредитованных при ООН. Кроме того, вводится ограничение на выплату части ежегодного взноса США в бюджет ООН до тех пор, пока членами ПНА будут оставаться представители движения ХАМАС и до тех пор, пока ХАМАС будет оказываться признавать право Израиля на существование.

При этом в текст документа включен призыв к "членам международного сообщества избегать контактов и воздержаться от финансовой поддержки движения ХАМАС или контролируемой движением ХАМАС Палестинской национальной администрации до тех пор, пока ХАМАС не согласится признать Израиль, отвергнет насилие, разоружится и признает прежние договоренности, включая "Дорожную карту".

Вводимые законопроектом односторонние санкции могут быть сняты только после того, как президент США письменно подтвердит конгрессу, что "ни одно министерство, ведомство или орган ПНА не контролируются зарубежной террористической организацией и ни один представитель иностранной террористической организации не занимает старшую должность по выработке политики в министерстве, ведомстве или органе ПНА". Глава Белого дома будет обязан предоставлять такую "сертификацию" в конгресс по истечении каждых шести месяцев.