Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/24/usa_russia_similar/


24 мая 2006, 05:59

Кириенко: принципиальные подходы к Ирану у США и России одинаковы

Принципиальные подходы к решению иранского вопроса у США и России одинаковы. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенкона на пресс-конференции в Вашингтоне, где он находится с рабочей поездкой, включающей переговоры с представителями администрации США и руководством крупных американских энергетических компаний.

«Естественно, мы не смогли обойти вниманием эту тему (Иран), хотя я не являюсь переговорщиком. Принципиальные подходы к решению этого вопроса у нас одинаковы», - заметил он.

По его словам, у любой страны в мире есть право развивать атомную энергетику. «Однако у мирового сообщества должно быть право и гарантии на нераспространение оружия массового уничтожения (ОМУ) и особенно опасного - ядерного оружия», - продолжил Кириенко.

«Поэтому это право странами должно реализовываться тогда, когда есть доказательства неприменения ядерного топлива в военной сфере», - цитирует главу Росатома РИА «Новости».

В готовящемся проекте лондонской резолюции по Ирану «шестерки» будут содержаться два аспекта, сообщил Кириенко.

«Первый - это требование по режиму контроля и нераспространения, - подчеркнул он. - И второй - отсутствие двойного применения ядерного топлива (то есть не допускается его применение в военных целях)».

Кириенко напомнил, что в среду в Лондоне состоится встреча заместителей министров иностранных дел России, США, Китая и «евротройки», которые готовят резолюцию по Ирану в новом варианте.

Глава Росатома добавил, что потенциальное право за любой страной обладать ядерной энергетикой можно признать в том случае, если страна демонстрирует «отсутствие двойного применения».