Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/25/free_adam/


25 мая 2006, 18:04

Адвокаты требуют от Верховного суда освободить Адамова

Адвокаты бывшего главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, считают продление ему срока ареста до 8 августа незаконным и просят Верховный суд РФ отменить его, сообщает РИА «Новости».

«Ни в коем случае лицо не может содержаться под стражей более года. Это является краеугольным камнем. Есть только одна причина, по которой может быть продлен срок содержания под стражей Адамову на срок более года - если он не ознакомился с материалами дела. Протокол об ознакомлении с материалами дела подписан 22 мая», - сказал адвокат Адамова Тимофей Гриднев после оглашения решения суда 23 мая, утверждая, что его подзащитный уже ознакомился со своим делом.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

Генпрокуратура России также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Басманный суд Москвы 14 мая прошлого года заочно выдал санкцию на арест Адамова. О продлении срока заключения Адамова под стражей ходатайствовала Генпрокуратура.