Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/25/paki_metro/


25 мая 2006, 07:48

Пакистанец признан виновным в подготовке теракта в метро Нью-Йорка в 2004 году

Суд присяжных признал в среду 23-летнего иммигранта из Пакистана Шахавара Матина Сираджа виновным в подготовке теракта в нью-йоркском метро в конце августа 2004 года. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Сирадж был арестован накануне открытия в Нью-Йорке предвыборного съезда Республиканской партии США, выдвинувшего Джорджа Буша-младшего на второй президентский срок. Как сообщает РИА «Новости», сотрудники правоохранительных органов обнаружили у пакистанца план, схемы и подробное описание станции Харольд-сквер, расположенной в непосредственной близости от места проведения форума. Как установило следствие, он планировал установить и привести в подземке в действие взрывное устройство, начиненное стальной стружкой и болтами.

Давая показания в суде, Сирадж утверждал, что его заманил в ловушку платный информатор полиции, натурализованный гражданин США египетского происхождения. По словам обвиняемого, у него никогда не было никаких преступных намерений, пока этот провокатор не стал разогревать в нем антиамериканские настроения, показывая фотоснимки подвергнувшихся издевательствам заключенных тюрьмы «Абу-Грейб» под Багдадом.

Как заявил адвокат подсудимого Мартин Столар, информатор воспользовался «впечатлительностью и неискушенностью» Сираджа, внушив ему, что его долг как мусульманина - отомстить за унижение братьев по вере.