Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/25/pyton/


25 мая 2006, 17:38

В России арестована партия изделий из кожи питона

Вчера инспекторы Росприроднадзора совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы изъяли предметы кожгалантереи и обувь, изготовленные из шкуры питона и незаконно ввезенные в Россию, сообщает пресс-службы МПР.

Как сообщается, в Росприроднадзор, который является административным органом конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в России, обратился административный орган СИТЕС Германии. Немецкие коллеги проинформировали руководство ведомства о том, что из Германии в Россию без разрешающей документации были реэкспортированы обувь и сумки, изготовленные из кожи питона.

Из общей партии 46 предметов было направлено компании «Холдинг-центр» (Москва), 4 предмета – компании «Гарант базис» (Москва), 6 предметов – компании «Эскада офис» (Москва), еще 25 предметов – компаниям Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
В соответствии с международным законодательством ввоз питона и дериватов из него должен согласовываться с административными органами СИТЕС, чтобы исключить незаконное изъятие этих рептилий из природы и последующего уничтожения.

Как выяснили сотрудники ФТС и Росприроднадзора, экспортер – компания «Laurel Germany» задекларировала ввозимую продукцию из кожи питона просто как изделия из лайковой кожи. Таким образом, обувь и сумки из питона были ввезены в Россию без необходимого согласования с административными органами СИТЕС России и Германии и уплаты соответствующих таможенных пошлин. В настоящее время ФТС совместно с Росприроднадзором ведет работу по изъятию незаконно ввезенной продукции.