Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/25/response/


25 мая 2006, 10:44

«Организация соколов освобождения Курдистана» взяла ответственность за пожар в Стамбуле

Ответственность за пожар в Стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка взяли на себя курдские террористы из «Организации соколов освобождения Курдистана». Эта группировка сделала заявление прокурдскому агентству Firat, передает AFP. По словам «соколов», поджог в аэропорту является ответом на политику преследования курдов, которую проводят турецкие власти.

Группировка «Соколы освобождения Курдистана» – боевая организация сепаратисткой Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленной в Турции вне закона. «Соколы» причастны к многочисленных экстремистским атакам.

Между тем власти Стамбула информацию о теракте не подтверждают и в качестве причины пожара называют короткое замыкание или нарушение безопасности при проведении сварочных работ. Впрочем, официальный представитель полиции на условиях анонимности дал понять, что расследование рассматривает все варианты происшедшего. Полиция с этой целью просматривает видеозаписи камер наблюдения.

Противостояние турецких властей и курдских сепаратистов продолжается уже более 20 лет. Турция отказывается признать многочисленное курдское население национальным меньшинством и предоставить этому народу автономию, опасаясь, что курдские сепаратисты попытаются создать независимое государство на месте юго-восточных автономий. Курдские группировки отвечают на это терактами и нападениями на военных и полицию. Жертвами кровопролития этого противостояния стали более 37 тысяч человек. В последнее время деятельность сепаратистов заметно активизировалась.

Мощный пожар вспыхнул вчера около 14.30 по местному времени (15.30 мск)  в грузовом терминале Стамбульского аэропорта имени Ататюрка, где, как правило, хранится груз «челноков». Огонь с крыши быстро распространился по всему двухэтажному зданию, где хранятся международные грузы, прибывающие в Стамбул. Из здания аэропорта были эвакуированы более тысячи человек. Погибших в результате возгорания нет, три человека отравились угарным газом.

Над аэропортом поднимался огромный столб черного дыма, огонь тушили с помощью пожарных самолетов, которые сбрасывали воду на горящее здание.

Из-за пожара начались перебои с электричеством в пассажирском терминале, поэтому регистрация пассажиров и оформление багажа осуществлялось вручную. В остальном, как уверяют турецкие власти, никаких осложнений с работой аэропорта не возникло. Тем не менее пожар стал причиной созыва экстренного заседания кабинета министров страны.

В стамбульском аэропорту начали подсчет убытков. Сообщается, что речь идет о миллионах евро. Частично обрушилась кровля терминала, в некоторые помещения попасть не удается до сих пор – конструкции еще не остыли от огня. Впрочем, сам аэропорт работает в обычном режиме.