Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/25/shitpredkov/


25 мая 2006, 09:40

На ВВЦ открылся фестиваль "Интермузей-2006"

В Москве на ВВЦ открылся восьмой Всероссийский фестиваль "Интермузей-2006". В рамках этого фестиваля пройдет выставка музейного оборудования и технологий "Экспомузей", сообщает РИА "Новости".

В фестивале участвуют российские музеи, художественные галереи, а также музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных и художественных промыслов, предприятий, учебных заведений. Гостями на этот раз станут представители десяти музеев из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников, а всего их на нынешнем фестивале 191, - Эрмитаж, Русский музей, Музей изобразительных искусств им. Пушкина, музей-заповедник Абрамцево, лермонтовский музей-заповедник Тарханы и др.

Среди наиболее заметных выставочных позиций - стенд Эрмитажа, называнный "Эрмитаж. Год Рембрандта". Здесь представлены мультимедийные собрания одного из крупнейших в мире хранилищ работ Рембрандта - 38 полотен, более 600 гравюр и рисунков. Эта экспозиция приурочена к 400-летнему юбилею художника.

24 мая в день открытия фестиваля, который совпадает и с днем Славянской письменности и культуры, дан старт театрализованному походу "Щит предков", в котором участвуют военно-исторические клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Тулы, Казани, Ельца, Коломны, Новомосковска и других городов, а также воины 51-го гвардейского парашютно-десантного полка имени Дмитрия Донского, 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии. Этот поход пройдет от ВВЦ через Московскую и Тульскую области на Куликово поле, где и произойдет символическое воссоединение "предков".

"Интермузей-2006" продлится на ВВЦ до 28 мая