Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/26/inst/


26 мая 2006, 20:06

«Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского» будет реорганизован

Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил реорганизацию ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского» (ОАО «ЭНИН») путем присоединения к нему ОАО «ЦОТэнерго».

Реформирование ОАО «ЭНИН» проходит в соответствии с «Основными направления реформирования научно-проектного комплекса РАО «ЕЭС России». Целью присоединения ОАО «ЦОТэнерго» к ОАО «ЭНИН» является учреждение новых и развитие существующих научных школ, а также создание необходимых условий для реализации научного и коммерческого потенциала, повышение эффективности функционирования ОАО «ЭНИН» в конкурентной среде и превращение института в конкурентоспособный научный центр электроэнергетики международного уровня.

В рамках этого процесса Совет директоров также одобрил передачу в доверительное управление ОАО «ЭНИН» принадлежащих РАО "ЕЭС России" 100% акций ОАО «Научно-исследовательский институт экономики энергетики» сроком на 5 лет.

Помимо этого, Совет директоров одобрил участие ОАО «ЭНИН» в научной некоммерческой организации, учредителями которой также выступят Академия народного хозяйства при Правительстве РФ и Объединенный институт высоких температур Российской Академии Наук. Размер вступительного взноса ОАО «ЭНИН» составит 50 тысяч рублей. Эта организация создается с целью проведения целенаправленных фундаментальных исследований по созданию новых прогрессивных технологий в электроэнергетике.

Справка

ОАО «ЭНИН» - 100%-ное дочернее общество РАО «ЕЭС России». «ЭНИН» является уникальным научно-исследовательским институтом. Его основная деятельность направлена на разработку стратегии развития электроэнергетики и проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и сопутствующих им работ по созданию конкурентных технологий, разработок и изделий для энергетической и других отраслей экономики.

ОАО "Научно-исследовательский, проектный и внедренческий центр организации труда в энергетике и энергетическом строительстве" ("ЦОТэнерго") - 100%-ное дочернее предприятие РАО «ЕЭС России», основная деятельность которого связана с проведением единой отраслевой политики в области организации и нормирования труда, заработной платы и управления в электроэнергетике.