Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/26/kulaevb/


26 мая 2006, 13:57

Милиция не дала бесланским матерям избить Кулаева

Верховный суд Северной Осетии приговорил единственного захваченного живым бесланского террориста Нурпаши Кулаева к высшей мере наказания – смертной казни, как того и требовал гособвинитель Николай Шепель. Однако в связи с тем, что в России действует мораторий на смертную казнь, высшую меру заменили пожизненным заключением. Начало срока отбывания наказания Кулаева положено считать с 4 сентября 2004 года.

«Мы приговором довольны, так как Кулаев по всем статьям признан виновным и осужден», – сказал Николай Шепель. «Все это сказки выдуманные», – прокомментировал приговор Нурпаши Кулаев.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что приговор Кулаеву противоречит Конституции. «Суд вправе был определить высшую меру наказания – пожизненное заключение, но никак не объявлять, что Кулаев приговорен к смертной казни, которая заменена пожизненным заключением», – объяснил депутат свою позицию.

Приговор Кулаеву начали зачитывать 16 мая. Уже в первый день Кулаев был признан судом виновным всем вменяемым ему статьям УК РФ, среди которых терроризм, захват заложников, убийство и покушение на убийство. В течение последующих дней судья Тамерлан Агузаров огласил данные следствия, показания практически всех потерпевших, данные судебно-медицинских экспертиз, результаты осмотра места происшествия и вещественных доказательств.

Подсудимый свою вину не признал, утверждая, что в школе находился безоружным и «никого не убивал». Однако в приговоре говорится, что заявления подсудимого о его невиновности является необоснованным, так как полностью опровергается показаниями свидетелей и его собственными показаниями, данными на предварительном следствии. Суд также признал недостоверными заявления Кулаева о том, что ему якобы не предоставили переводчика и адвоката, а свои первоначальные показания он давал под давлением. В приговоре говорится, что никаких недозволенных методов в отношении подсудимого не допускалось – он давал показания в присутствии адвоката и на русском языке, адвокат Кулаева не заявлял никаких ходатайств о нарушении прав своего подзащитного.

Потерпевшие и родственники погибших заложников не смогли сдержать своих эмоций. Многие женщины плакали, а после оглашения приговора попытались наброситься на Кулаева с кулаками. Пришлось вмешаться милиции.

Представители комитета «Голос Беслана» считают приговор обоснованным, но говорят, что перед судом должен ответить не только Кулаев. Бесланские женщины, потерявшие своих детей, продолжают требовать объективного расследования и наказания всех виновных – должностных лиц, ответственных за то, что боевики смогли проникнуть в Беслан, и что штурм закончился гибелью людей.

Сегодня появились новые данные, касающиеся расследования произошедшего в Беслане. Член думской фракции «Родина» Юрий Савельев, входящий в парламентскую комиссию по расследованию теракта, представил накануне доклад, который сильно отличается от выводов Генпрокуратуры, сообщил «Коммерсантъ». Специалист в области физики горения и взрывов, Савельев утверждает, что спецподразделения стреляли по школе из огнеметов и танков, когда в ней еще находились заложники – то есть не после 18:00 3 сентября, как утверждает прокуратура, а гораздо раньше. К такому выводу Савельев пришел, проанализировав видеозапись телеканала НТВ.

Тот приходит к выводу, что официальная версия, по которой первый взрыв раздался внутри школы, а федеральные силы лишь реагировали на начавшееся уничтожение заложников, неверна. При этом Савельев не стал уточнять, был ли вызван первый взрыв в школе именно огнеметной атакой, но не исключил того, что к взрыву в спортзале, где было больше тысячи ста заложников, могли привести действия с внешней стороны здания школы.

Доклад Савельева занимает 520 страниц, в то время как объем официального – меньше полусотни. О том, что по школе при штурме стреляли из гранатометов и танков, говорят и многие потерпевшие в Беслане. Правда, во время оглашения приговора над Нурпашой Кулаевым эти данные в суде не прозвучали.

Между тем расследование, которое ведет парламентская комиссия по Беслану, затягивается. Ее председатель, Александр Торшин отказался назвать дату окончания расследования, отметив, что у Комиссии впереди много работы. По его словам, ситуацию осложняют зачастую прямо противоположные показания некоторых жителей Беслана. Что касается материалов Юрия Савельева, то, по замечанию Торшина, они требуют серьезного ознакомления.

Сегодня же глава комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева сказала журналистам, что потерпевшие по-прежнему хотят дойти до Страсбургского суда и считают, что доклад Юрия Савельева будет в этом случае очень полезен.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1–3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались более 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. Жертвами теракта стали 331 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

См. также:

 

Анатолий Цыганок. Беслан: вопросы без ответов