Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/26/sobchaktoilets/


26 мая 2006, 14:17

Ксения Собчак будет чинить сортиры

После того как телеведущую Ксюшу Собчак объявили совершенно нетипичным для Рублевки персонажем и "ничего собой не представляющей" особой, а затем еще публично унизили матерной песней, она предстала перед публикой в совершенно новом амплуа. Вчера она объявила о создании нового молодежного движения "Все свободны!"

По словам Собчак, политических целей она перед собой не ставит, а просто хочет "сделать что-то хорошее". Например, она пообещала решать проблемы молодежи: "Если у кого-то не работает туалет, то мы с этим человеком вместе пойдем и решим этот вопрос", цитирует Ксению Собчак "КоммерсантЪ". Предположение о том, что движение создается для того, чтобы войти в политику, Собчак категорически отвергла. 

Однако политологи и конкуренты из молодежных оппозиционных движений в это не верят. Одни говорят о том, что Собчак "готовится к выборам в Госдуму 2007 года", другие – о том, что популярность Ксении Собчак использует администрация президента для критики оппозиции. Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, напротив, считает, что "Собчак просто используют, потому что она популярный персонаж".

Стать членом организации Собчак можно посредством отправки SMS-сообщения.  "Конечно, как мать я очень беспокоюсь, - поделилась сенатор от Тувы Людмила Нарусова. - Я надеюсь, что это не станет началом политической карьеры дочери. Движение - общественное, и деятельность - общественная. Но Ксения всегда была самостоятельной. Отец хотел, чтобы она поступала на юридический, но Ксения сказала, что таким хорошим юристом, как он, ей не стать, а хуже ей быть не хочется. Окончила МГИМО, но ни дипломатической, ни академической карьеры делать не стала. Да она еще в 1-м классе, когда в октябрята принимали детей, сказала, что ей "дедушка Ленин не нужен, у нее есть дедушка Борис", цитируют Нарусову "Известия".

Ксения Собчак тем временем рассказывала о том, что ей "приходят десятки тысяч писем – кто-то просит денег, а кто-то спрашивает, как изменить мир к лучшему". Именно эти письма и опыт работы с молодежью, полученный на реалити-шоу "Дом-2", по словам Собчак, и подвигли ее на создание собственного молодежного движения.

Наше движение против революций и вне политики, - объявила Собчак, но одно политическое заявление прозвучало: отмена отсрочек от службы в армии для мужей беременных женщин ей не нравится.