Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/27/java/


27 мая 2006, 16:59

Землетрясение на острове Ява: сотни погибших

В результате землетрясения на индонезийском острове Ява погибло по меньшей мере 2800 человек, свыше трех тысяч ранено и число жертв может увеличиться, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

В пострадавшем Джокьякарте разрушены и повреждены тысячи домов, нарушены энергоснабжение и телефонная связь, в связи с повреждениями взлетно-посадочных полос закрыт аэропорт. Больницы наполнены ранеными. Такое количество жертв объясняется высокой плотностью населения в этой местности. Правительство Индонезии рассматривает вопрос об объявлении Особого округа Джокьякарта зоной национального бедствия. Президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно уже прибыл туда для личного руководства поисково-спасательными работами и посетил наиболее пострадавший район Бантул.

По данным сейсмологов, эпицентр утреннего подземного толчка магнитудой 5,9 по шкале Рихтера находился примерно в 37 километрах к югу от города Джокьякарта. Очаг землетрясения располагался на глубине 33 километра под дном Индийского океана. Через два часа последовал новый, магнитудой 5,2 по шкале Рихтера.

Как заявили агентству в консульском отделе посольства России в Индонезии, по имеющимся на этот момент сведениям, россиян среди пострадавших нет, но информация уточняется.