Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/27/piterdr/


27 мая 2006, 04:47

В Петербурге начинаются торжества, посвященные 303-летию города

В Петербурге начинаются торжества, посвященные 303-летию северной столицы, сообщает РИА «Новости», со ссылкой на пресс-службу городского правительства.

В День города праздничные мероприятия начнутся с церемониала возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади ("Медный всадник") c участием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, членов городского правительства, депутатов Законодательного Собрания города на Неве, почетных граждан Петербурга и гостей города.

Также сегодня завершится традиционный "магазин подарков" - представление ко Дню города отреставрированных на частные средства культурных объектов северной столицы. В этом году будут показаны восстановленные торшеры внешнего убранства на здании художественного училища имени Мухиной, Египетский мост, часовня Князь-Владимирского собора на Петроградской стороне, фасад Мариинского дворца и другие.

В Мариинском дворце, где расположено Законодательное собрание Петербурга, традиционно в годовщину со дня основания города состоится церемония чествования Почетных граждан Петербурга.

В полдень в пригороде Петербурга Петергофе состоится торжественное открытие фонтанов, в это же время торжественная церемония, посвященная Дню города, начнется на Государевом бастионе Петропавловской крепости.

Также завтра в Петербурге откроется фестиваль мороженного, который продлится два дня. Одним из самых ярких и красочных событий в Петербурге станет VI Международный карнавал-парад на Невском проспекте.

Как обещают организаторы, в этом году в шествии по главной магистрали города примет участие 41 колонна, среди которых колонны всех районов города, официальных партнеров карнавала, СМИ, коммерческих организаций. Кроме того, гости праздника увидят колонну генконсульства Нидерландов "Веселые голландцы", Кельнских гвардейцев из Германии. Одни из участников планируют собрать колонну, состоящую из 150 невест. Возглавит парад группа байкеров на мотоциклах.

На площади Восстания днем состоится церемония выборов короля карнавала. Среди претендентов на это высокое звание в этом году - фигурист Евгений Плющенко, который, согласно данным предварительного голосования на официальном сайте мероприятия, имеет самые большие шансы получить титул. Незначительно отстают от него по количеству отданных голосов музыкант Сергей Шнуров, автор известного мультфильма "Масяня" Олег Куваев, капитан "Зенита" Владислав Радимов.

Королю карнавала на время праздника будет передана вся власть в городе. Церемония "захвата" правления в северной столице состоится в Дворцовом проезде. На ней в знак передачи власти у представителей городского руководства будут отрезаны галстуки.

С 19.00 до 23.00 мск для горожан пройдет праздничное представление на "стрелке" Васильевского острова. Завершит завтрашнее мероприятия получасовой фейерверк на акватории Невы перед Петропавловской крепостью.

В воскресенье мероприятия, посвященные Дню города, завершит XI Международный фестиваль военных духовых оркестров, которые пройдут по Невскому проспекту, а затем дадут гала-концерт в СКК "Юбилейный".