Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/28/stih/


28 мая 2006, 20:58

Конфликт на границе Израиля и Ливана стих

На израильско-ливанской границе в районе селения Манара на севере Израиля, где с утра продолжались бои с применением авиации и артиллерии, установилось затишье после того, как Ливан через ООН обратился к Израилю с просьбой о прекращении огня, передает РИА «Новости».

Жителям приграничных населенных пунктов на севере Израиля разрешено покинуть убежища, куда они спустились из-за угрозы ракетного обстрела после того, как между боевиками ливанского движения «Хезболла» и израильскими войсками началась перестрелка.  Представитель армейской пресс-службы Израиля заявил агентству, что «сейчас стрельбы нет, но готовность сохраняется».

Конфликт разгорелся после того, как в середине дня ливанским снайпером был тяжело ранен израильский военнослужащий. Кроме того, по израильской территории были пущены реактивные снаряды. В результате обстрела легко ранен еще один израильский военный. Воздушные силы Израиля совершили ответный налет на военные базы в Ливане

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт заявил, что ни один обстрел израильской территории боевиками террористических организаций в Южном Ливане не останется без ответа, сообщает агентство «Курсор». «Наш ответ будет жестким и болезненным», - заявил он. МИД Израиля выступил с заявлением о том, что Израиль намерен подать жалобу на Ливан в Совет Безопасности ООН.

Ответственность за эскалацию напряженности израильские власти возложили на правительство Ливана, не способное в полной мере контролировать ситуацию на своей территории. «Государство Израиль считает правительство Ливана ответственным за любую террористическую акцию, исходящую с его территории», - говорится в сообщении, распространенном армейской пресс-службой.