Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/29/aktivy/


29 мая 2006, 19:18

Дерипаска реструктурирует свои строительные активы

Олег Дерипаска реструктурирует приобретенные в прошлом году строительные активы и выведет их на биржу. Менеджеры “Базового элемента” рассчитывают, что, потратив в сумме около $550 млн, сумеют создать холдинг с капитализацией до $1 млрд. Участники рынка полагают, что строительный бизнес Дерипаски может стоить и дороже, пишет сегодня газета «Ведомости».

Как отмечает издание, контрольный пакет СПК “Развитие” (основные активы — ГМС, МПСМ и ММСС) “Базовый элемент” выкупил летом прошлого года у компаний, близких к депутату Госдумы Сулейману Керимову, по оценкам экспертов, за $200-250 млн. Сейчас управленцы Дерипаски реструктурируют этот бизнес: ликвидируют перекрестное владение акциями, консолидируют доли миноритариев. В феврале ГМС получил кредит в Сбербанке в $300 млн — на эти деньги “Главстрой” докупит акции ГМС, а также ММСС, СПК “Развитие” и МПСМ. На сегодняшний день “Главстрой” владеет долями в 187 обществах, из них в 115 — более чем 50%. Возможно, часть активов будут проданы как непрофильные, говорит Савельева. Кроме того, “Главстрой” в течение 1,5-2 лет планирует перейти на международные стандарты финансовой отчетности. Покупка активов и выстраивание холдинга могут обойтись Дерипаске примерно в $500-550 млн.Тем не менее, по подсчетам замгендиректора компании "KB Инжиниринг" Ильи Шкабары, после завершения консолидации и оптимизации рыночная цена стройкомпаний Дерипаски достигнет $3 млрд.

Пока же, напоминает издание, российские строители на бирже представлены только фондом "Открытые инвестиции", который создал для вложений в недвижимость "Интеррос". Разместив на РТС в ноябре 2004 г. 38,5% акций, фонд привлек $68,8 млн. Кроме того, этой осенью продать свои акции на Лондонской фондовой бирже собирается девелоперское подразделение АФК "Система" - "Система-Галс".

Реструктуризация строительных активов Олега Дерипаски - очередной шаг в преобразовании "Базового элемента", холдинга управляющего активами алюминиевого магната. Ранее "Полит.ру" сообщал о перестановках в правлении "Русского алюминия" (основного актива Дерипаски) и выведении менеджеров "Базового элемента" из состава правления алюминиевой компании.

Вывод "непрофильных" активов на биржу не является новостью для российских ФПГ - ранее в Лондоне начала торговаться "Северсталь-Авто" (входящая в холдинг Алексея Мордашова), активно обсуждались перспективы вывода девелоперской компании Владимира Потанина "Открытые инвестиции". Однако, в данном случае обращает на себя внимание та настойчивая последовательность, с которой Олег Дерипаска взялся за реструктуризацию своих активов и открытие части компаний. На примере "Русала" уже можно наблюдать увеличение прозрачности бизнеса - опубликована структура собственников (ими, как и следовало ожидать, оказался сам Олег Дерипаска), в состав правления введены менеджеры-иностранцы.

Одним из наиболее вероятных сегодня вариантов реструктуризации "Базэла" становится дробление "империи" Олега Дерипаски и постепенный вывод из-под крыла "Базэла" большей части контролировавшихся холдингом активов с сохранением за менеджментом холдинга полномочий по связям с общественностью и новым инвестиционным проектам.