Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/29/easy/


29 мая 2006, 21:44

Проди призвал ЕС упростить текст евроконституции

Премьер-министр Италии Романо Проди призывает своих коллег из стран ЕС разработать «упрощенную» версию конституции ЕС, сообщает Reuters.

После переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Проди заявил, что  «будет невозможно принять ту же конституцию». По его мнению, для достижения консенсуса между всеми европейскими странами нужно сделать текст более простым.

Парламент Италии ратифицировал нынешнюю евроконституцию в апреле 2005. Между тем граждане Франции и Нидерландов на референдуме конституцию отклонили.

Ранее предполагалось, что конституция, предусматривающая новую степень интеграции членов ЕС, будет ратифицирована всеми 25 членами Союза до ноября 2006 года. Однако после провала референдумов во Франции и Нидерландах стало ясно, что утверждение проекта затягивается, а некоторые страны Евросоюза даже выразили сомнение в целесообразности ратификации документа.

На саммите ЕС в Брюсселе в июне 2005 года пересмотра текста конституционного договора никто из участников саммита предлагать не стал: на создание этого текста ушло столько сил, что переписывать его заново представляется просто невозможным.