Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/29/samara/


29 мая 2006, 09:00

Самарские «медведи» помолодеют

Самарские единороссы считают, что секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сычев не способен руководить местными «медведями» и должен уйти со своего поста. На прошедшей в Самаре в апреле партийной конференции большинство ее участников высказали Сычеву недоверие. Они считают, что он должен уступить свое место другим людям, более молодым, амбициозным, пользующимся безграничной поддержкой руководства партии «Единой России». Самарские «медведи» отправили обращение в генсовет партии с просьбой о досрочном прекращении полномочий их секретаря.

«Сергей Сычев должен покинуть пост секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» и заниматься основной работой в должности вице-губернатора, - заявил в одном из своих интервью первый заместитель главы регионального отделения «ЕР» Александр Живайкин. – Я думаю, что ему не стоит лезть в политику, а нужно направить усилия на развитие Самарской области».

Скандал в руководстве регионального отделения «ЕР» возник из-за того, что ряд членов местного политсовета «Единой России», обвинили Сычева в медлительности и пассивности и попытались сместить его с должности секретаря. Первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Живайкин, Алексей Ушамирский и вице-спикер Самарской губернской Думы Олег Дьяченко – не скрывают амбиций. По их словам, у них есть все необходимые ресурсы для того, чтобы управлять процессами в партии и в регионе.

Живайкин, согласно информации газеты «Труд» неоднократно заявлял, что имеет отличные связи в столице, опирается на людей, которые могут в любой момент его поддержать, пользуется полным доверием сопредседателя партии Сергея Шойгу.

По словам сенатора от Самарской области Андрея Ищука, которые приводит «Политический журнал», «Сычев как политический лидер показал свою несостоятельность, не сумел консолидировать вокруг себя представителей политической и бизнес-элиты, и потому ему лучше уйти со своего поста и работать над решением многочисленных проблем Самарской области. Что же касается нового партийного руководителя, то сенатор считает, что «реальной консолидированной кандидатурой на этот пост является Александр Живайкин».

В этой ситуации, когда решение уже, казалось бы, принято самарские единороссы 24 мая созывают политсовет, на котором решили отозвать из генсовета партии свое апрельское обращение об отставке Сергея Сычева. Скорее всего это решение  промежуточное, свидетельствующее лишь о временном  компромиссе.  В затянувшемся конфликте еще рано ставить точку. Такая «загогулина» объясняется приближающимися выборами. А тот факт, что курировать подготовку к предвыборной кампании поручено Живайкину, говорит о его крепких позициях в партии. «Самарское реготделение «Единой России» настроено на победу на выборах. Сейчас ведутся переговоры, как и с кем «пойдем на выборы, выстраивается структура избирательного штаба, проводится повсеместная подготовка и учеба партийного актива», - заявил Живайкин корр. «Самарского обозрения». Кроме того, по его словам, "ЕР" взяла под контроль реализацию самых важных реформ и проектов, которые проводятся в стране.

Сейчас круг претендентов на кресло руководителя самарских “медведей” ограничивается пятью кандидатами, наиболее реальный  -  молодой и перспективный политик Александр Живайкин.

Между тем, «Политический журнал» достаточно четко обрисовал общие тенденции «омоложения» власти в стране. Как замечает издание, каждый субъект РФ здесь идет по собственному пути. В Москве, например, реализуется довольно агрессивная молодежная политика, направленная на привлечение все большего числа сторонников в ряды партии власти. Плюс к этому создано дублирующее правительство, состоящее из молодежи.