Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/30/pallada/


30 мая 2006, 01:27

В порт Владивостока возвращается фрегат «Паллада»

Сегодня состоится прибытие учебного парусника «Паллада» в порт приписки Владивосток после длительного плавания по морям Тихого океана.

На борту судна, принадлежащего Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Дальрыбвтуз), – 110 курсантов морских учебных заведений Приморья. В течение 45 суток они проходили практику под парусами.

Как сообщает РИА «Новости», во время учебного плавания фрегат «Паллада» побывал в японском порту Нагасаки, где принял участие в фестивале – демонстрации парусных судов. Российский парусник был единственным судном, которое зашло в порт и приветствовало публику с построением курсантов на реях, что вызвало восторг у встречающих.

После фестиваля фрегат направился в южнокорейский порт Пусан, откуда затем взял курс назад во Владивосток.

«Российский фрегат «Паллада» неоднократно принимал участие в крупных международных фестивалях, становился победителем гонок парусных судов и призёром престижных регат. Известные киноактеры Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан были почетными гостями его экипажа», - сообщили агентству в пресс-службе Дальрыбвтуза. Ежегодно парусник совершает пять-шесть рейсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

За 16 лет своего существования учебный парусник прошел более 500 тысяч морских миль и совершил более пятнадцати кругосветных плаваний.