Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/30/posidonia/


30 мая 2006, 15:59

Найдено самое большое растение планеты

Группа океанологов из испанского Университета исследования Средиземного моря обнаружила на дне Средиземного моря около Балеарских островов самое большое в мире растение из известных сегодня науке, имеющее в длину более 8 км.  Это Посидония океаническая (Posidonia oceanica) – цветковое растение семейства Посидониевых (Posidoniaceae), в котором Посидония – единственный род с тремя видами.

По оценке первооткрывателей, возраст данного экземпляра - примерно 100 тысяч лет.  Он входит в огромную колонию этого растения, простирающуюся на 700 км.

Посидонии обычно растут большими колониями, образуя вместе с другими «морскими травами» своеобразные подводные луга в морских заливах и бухтах на глубинах до 30, а иногда даже до 50 м. Это полностью погруженные в воду многолетние растения с довольно толстым и прочным моноподиальным ползучим корневищем, от узлов которого отходят придаточные корни и короткие прямостоячие побеги, одетые у своего основания чехлом из волокон — остатков отмерших листьев. По наблюдениям в Южной Франции в колониях посидонии океанской развиваются вегетативные побеги двух типов: в центре колонии прямостоячие, а по ее периферии стелющиеся побеги, которые, образуя в узлах придаточные корни, становятся новыми корневищами. Стелющиеся побеги образуются и в местах изреживания колонии. Наличие побегов двух типов способствует быстрому вегетативному размножению посидонии, захвату ею все новых и новых участков дна.

В последнее время колонии посидонии, которая считается одним из самых древних растений на планете и является важнейшей частью местной экосистемы, стали сокращаться из-за ухудшающейся экологии.  "Возможно, новость о том, что обнаруженная посидония является самым большим растением на Земле, обратит внимание общественности на экологические проблемы и изменит ситуацию", - надеются ученые.